WINNIPEG (GNB) – Voici les résultats d’Équipe Nouveau-Brunswick, pour le jeudi 10 août, aux Jeux d’été du Canada. Les résultats officiels sont disponibles en ligne.
Canöe-kayak (Centre de canoë-kayak du Manitoba)
Finale de consolation: hommes K-2 200m
- Jack Hall et Cam Crowell (37,989), 6es au total
Finale consolation: hommes K-2 500m
- Jack Hall et Cam Crowell (1:38,471), 7es au total
Cyclisme sur route (Birds Hill Provincial Park)
Hommes :
- Paul Tremblay, 45e
- Aiden Schenkels, 35e
- Chandler Scott, 19e
- Julien Roussel, 16e
- Alex Cormier, 17e
Golf (Southwood Golf & Country Club)
Compétition chez les femmes :
- Laura Jones : 76, 77, 84 (12e après trois rondes)
- Laura Wesselius : 81, 84, 81 (à égalité en 17e place après trois rondes)
- Sarah Holt : 86, 90, 76 (19e après trois rondes)
- Équipe : 475 points (6e, après trois rondes)
Compétition chez les hommes :
- Calvin Ross : 71, 72, 70 (2e après trois rondes)
- Stuart Earle : 76, 74, 73 (à égalité en 11e position après trois rondes)
- Samuel Reid : 80, 75, 73 (à égalité en 19e position après trois rondes)
- Équipe : 436 points (3e, après trois rondes)
Soccer masculin (Complexe de Soccer Ralph Cantafio)
- Manitoba 2, Nouveau-Brunswick 1
Softball féminin (Complexe de Softball John Blumberg)
- Île-du-Prince-Édouard 8, Nouveau-Brunswick 1
Natation (piscine Pan Am)
Préliminaires : femmes 200m style libre
- Emma McKinley : 2:17,05
- Emilie Schofield : 2:20,20
- Brooklyn Douthwright : 2:13,03 (s’est qualifiée pour la finale B)
- Megan Campbell : 2:20,62
Préliminaires : hommes 200m style libre
- Cassidy Balfour : 2:08,24
- Eric Jean : 2:19,31
- Noah Brake : 2:10,24
- Jacob Gallant : 2:01,44 (s’est qualifié pour la finale B)
Préliminaires : femmes 50m dos, Olympiques spéciaux
- Adele Desaulniers : 55,39
- Julie Anne Richard : 1:08,71
Préliminaires : hommes 50m dos, Olympiques spéciaux
- Nolan Dobbins : 1:03,58
Préliminaires : femmes 200m dos
- Marika Giovannoni : 2:37,34
- Emma McKinley : 2:36,90
- Kassidy Hamilton : 2:31,57 (s’est qualifiée pour la finale B)
- Abbi McKinley : 2:36,43
Préliminaires : hommes 200m dos
- Jonathan Foran : 2:33,34
- Yannick Dupuis : 2:25,71
- Daeton Pitre : 2:27,87
Préliminaires : femmes 100m brasse
- Emilie Schofield : 1:27,64
- Marika Giovannoni : 1:20,34
- Abigail O’Connor : 1:23,42 (s’est qualifiée pour la finale B)
- Lynae Rioux : 1:20,53
Préliminaires : hommes 100m brasse
- Cassidy Balfour : 1:15,40
- Kelten Fawcett : 1:16,37
- Mathieu LeBlanc : 1:17,44
- Jeremy Leigh : 1:11,80 (s’est qualifié pour la finale B)
Préliminaires : femmes 50m brasse para S4-S14
- Gabrielle Corasaniti : 2:02,06
Préliminaires : hommes 100m brasse para S4-S14
- Alexander Corasaniti : 1:23,34 (s’est qualifié pour la finale A)
- Jesse Canney : 1:29,34 (s’est qualifié pour la finale A)
Préliminaires : femmes 100m papillon
- Alicia Lowe : 1:10,89
- Sophie Penney : 1:10,49
- Kassidy Hamilton : 1:07,13
- Abby McKinley : 1:12,63 (s’est qualifiée pour la finale B)
Préliminaires : hommes 100m papillon
- Noah Brake : 1:04,98
- Mathieu LeBlanc : 1:07,37
- Eric Jean : 1:03,58 (s’est qualifié pour la finale B)
- Jacob Gallant : 1:01,43 (s’est qualifié pour la finale B)
Tennis (Winnipeg Lawn Tennis Club)
Compétition en équipe :
- Nouveau-Brunswick 4, Saskatchewan 2
Doubles chez les hommes :
- Ontario 2, Nouveau-Brunswick (Noah Cameron-Howe et Alex Mockler) 0
Volleyball féminin (Investors group athletic center)
- Nouveau-Brunswick 3, Terre-Neuve-et-Labrador 1
- Nouveau-Brunswick 3, Nouvelle-Écosse 1
Lutte (Axworthy Health and RecPlex)
En équipe chez les femmes :
- Ontario 42, Nouveau-Brunswick 10
- Nouveau-Brunswick 44, Île-du-Prince-Édouard 6
- Nouveau-Brunswick 33, Nouvelle-Ecosse 14
En équipe chez les hommes :
- Colombie-Britannique 39, Nouveau-Brunswick 11
Les résultats actuels et des photos sont disponibles en ligne.
11-08-17