WINNIPEG (GNB) – Voici les résultats d’Équipe Nouveau-Brunswick, pour le mercredi 9 août, aux Jeux d’été du Canada. Les résultats officiels sont disponibles en ligne.
Canoë-kayak (Centre de Canöe-kayak du Manitoba)
Compétition repoussée à demain
Cyclisme sur route (Birds Hill Provincial Park)
Femmes – course sur route
- Sarah Gilbert (2:16,36), 23e
- Amanda Lee (2:22,42), 25e
- Danielle Dumouchel, n’a pas terminé la course
- Laura Clarke, n’a pas terminé la course
Golf (Southwood Golf and Country Club)
Compétition chez les hommes
- Calvin Ross (71, 72)
- Stuart Earle (76, 74)
- Samuel Reid (80, 75)
- Équipe : 5e
Compétition chez les femmes
- Laura Jones (76, 77)
- Laura Wesselius (81, 84)
- Sarah Holt (86, 90)
- Équipe : 6e
Soccer masculin (Ralph Cantafio Soccer Complex)
Nouveau-Brunswick 3, Terre-Neuve et Labrador 0
Softball féminin (Complexe de softball John Blumberg)
Alberta 11, Nouveau-Brunswick 6
Saskatchewan 6, Nouveau-Brunswick 2
Natation (piscine Pan Am)
Préliminaire : femmes 400m libre
- Emilie Schofield (4:57,45)
- Emma McKinley (4:44,15), Q pour finale B
- Megan Grace Campbell (4:51,32)
- Brooklyn Douthwright (4:31,09), Q pour finale A
Préliminaire : hommes 400m libre
- Ilias Rachidi (4:36,60)
- Noah Brake (4:29,08), Q pour finale B
- Cassidy Balfour (4:36,34)
- Jacob Gallant (4:18,76), Q pour finale A
Préliminaire : femmes 100m dos
- Alicia Lowe (1:13,67)
- Abby McKinley (1:10,36)
- Marika Giovannoni (1:11,61)
- Kassidy Hamilton (1:09,35), Q pour finale
Préliminaire : hommes 100m dos
- Jonathan Foran (1:08,57)
- Yannick Dupuis (1:06,92)
- Daeton Pitre (1:07,50)
- Eric Jean (1:08,89)
Préliminaire : femmes 100m dos Olympiques Spéciaux
- Adele Desaulniers (2:07,34)
- Julie Anne Richard (2:45,39)
Préliminaire : hommes 100m dos Olympiques Spéciaux
- Nolan Xavier Dobbin (2:20,93)
Préliminaire : femmes 100m (S6-14) dos para
- Gabrielle Corasaniti (1:35,27), Q pour finale A
Préliminaire : hommes 100m (S6-14) dos para
- Jesse Canney (1:12,45), Q pour finale A
Préliminaire : femmes 200m dos
- Bridget Sutherland (3:01,21)
- Abigail Grace O’Connor (2:56,11)
- Lyanae Rioux (2:55,62)
- Marika Giovannoni (2:57,95)
Préliminaire : hommes 200m dos
- Kelten Robert Gomez Fawcett (2:45,97)
- Mathieu Leblanc (2:48,56)
- Ben Goodyear (2:40,46), Q pour final B
- Jeremy Leigh (2:39,71), Q pour final B
Préliminaire : femmes 50m papillon
- Sophie Penney (31,04)
- Kassidy Annelise Hamilton (30,36)
- Abby Mckinley (29,79), Q pour finale B
- Brooklyn Elizabeth Douthwright (29,33), Q pour finale A
Préliminaire : hommes 50m papillon
- Mathieu Leblanc (30,15)
- Jonathan Foran (28,50), Q pour finale B
- Noah Brake (28,80)
- Eric Jean (26,59), Q pour finale A
Préliminaire : femmes 100m (S8-14) papillon para
- Gabrielle Corasaniti (1:35,62), Q pour finale A
Préliminaire : homme 100m (S8-14) papillon para
- Jesse Myles Canney (1:10,58), Q pour finale A
Tennis (Winnipeg Lawn Tennis Club)
Compétition repoussée à demain
Volleyball féminin (Canada Games Sports for Life Centre)
Alberta 3, Nouveau-Brunswick 1
Volleyball masculin
Nouveau-Brunswick 1, Alberta 3
Nouveau-Brunswick 3, Territoires du Nord-Ouest 0
Lutte (Axworthy Health and RecPlex)
Compétition masculine d’équipe
- Nouveau-Brunswick 42, Terre Neuve et Labrador 11
Compétition féminin d’équipe
- Nouveau-Brunswick 35, Québec 18
Les résultats actuels et des photos sont disponibles en ligne.
10-08-17