WINNIPEG (GNB) – Voici les résultats d’Équipe Nouveau-Brunswick, pour le mardi 8 août, aux Jeux d’été du Canada. Les résultats officiels sont disponibles en ligne.
Canoë-kayak (Centre de canöe-kayak du Manitoba)
Éliminatoires : hommes K-1 1000m
- Jack Hall (3:57,56)
Éliminatoires : hommes K-4 1000m
- Daniel Gallagher, Maxwell Ian Lohoar, Matthew Mullett et Ryan Small (3:32,05)
Finale de consolation: hommes K-1 1000m
- Jack Hall (3:57,84), 3e (8e au total)
Finale de consolation: hommes K-4 1000m
- Daniel Gallagher, Maxwell Ian Lohoar, Matthew Mullett et Ryan Small (3:33,03), (7es au total)
Cyclisme sur route (Birds Hill Provincial Park)
Finale féminine contre la montre
- Danielle Dumouchel (21:20), 19e
- Sarah Gilbert, (21:49), 22e
- Laura Clarke, (22:43), 26e
- Amanda Lee, (23:26), 28e
Finale masculine contre la montre
- Chandler Allan (27:51), 17e
- Aiden Joseph Schenkels (29:52), 35e
- Julien Roussel (29:57), 36e
- Paul Tremblay (30:20), 39e
- Alex Cormier (30:24), 40e
Golf (Southwood Golf and Country Club)
Hommes :
- Calvin Ross : 71
- Stuart Michael Earle : 76
- Samuel Reid : 80
- Équipe : 147, 6e
Femmes :
- Laura Jones : 76
- Laura Wesselius : 81
- Sarah Holt : 86
- Équipe : 157, 5e
Soccer masculin (Complexe de Soccer Ralph Cantafio)
Nouveau-Brunswick 4, Territoires du Nord-Ouest 0
Softball féminin (Complexe de softball John Blumberg – Terrain H)
Nouvelle-Écosse 3, Nouveau-Brunswick 10
Colombie-Britannique 16, Nouveau-Brunswick 1
Natation (piscine Pan Am)
Préliminaire : femmes 50m brasse Olympiques spéciaux
- Adele Desaulniers (1:00,23), Q
Préliminaire : hommes 50m brasse Olympiques spéciaux
- Nolan Dobbin, ne s’est pas qualifié
Préliminaire : hommes 50m brasse
- Jeremy Leigh (32,24), Q
- Mathieu LeBlanc (34,26)
- Cass A Balfour (34,39)
Préliminaire : femmes 50m brasse
- Lynae Rioux (35,82), Q
- Abigail O’connor (36,58)
- Marika Giovannoni (37,23)
- Bridget Sutherland (38,46)
Préliminaire : femmes 200m papillon
- Abby Mckinley (2:28,89), Q
- Alicia Lowe (2:43,59), Q
- Sophie Penney (2:55,82)
Préliminaire : hommes 200m papillon
- Noah Brake (2:29,69), Q
- Mathieu LeBlanc (2:31,58)
Préliminaire : femmes 100m style libre
- Brooklyn Douthwright (58,61), Q
- Kassidy Hamilton (1:01.74), Q
- Émilie Schofield (1:02,90)
- Sophie Penney (1:04,69)
Préliminaire : hommes 100m style libre
- Eric Jean (56,56), Q
- Daeton Pitre (57,20)
- Yannick Dupuis (59,70)
- Ilias Richidi (1:00,24)
Préliminaire : femmes 100m style libre para
- Gabrielle Corasaniti (1:20,67)
Préliminaire : hommes 100m style libre para
- Jesse Canney (1:03,95), Q
Préliminaire : femmes 100m style libre Olympiques spéciaux
- Adèle Desaulniers (1:53,50)
- Julie Anne Richard (2:18,48)
Préliminaire : hommes 100m style libre Olympiques spéciaux
- Nolan Dobbin (2:06,53)
Préliminaire : femmes 400m quatre nages
- Abby McKinley (5:21,71)
- Bridget Sutherland (5:29,33)
- Megan Campbell (5:41,32)
- Abigail O’Connor (5:47,78)
Préliminaire : hommes 400m quatre nages
- Jacob Gallant (3:38,87)
- Ben Goodyear (5:17,41)
- Jeremy Leigh (5:18,85)
Finale A : hommes 400m quatre nages
- Jacob Gallant (4 :33,68), médaille de bronze
Finale A : femmes 100m style libre
- Brooklyn Douthwright (58:00), médaille de bronze
Tennis (Winnipeg Lawn Tennis Club)
Compétition en équipe :
- Nouveau-Brunswick 6, Territoires du Nord-Ouest 0
Simple féminin :
- Nouveau-Brunswick (Maya Lal) 2, Territoires du Nord-Ouest 0
- Nouveau-Brunswick (Maya Lal) 2, Saskatchewan 0
- Avance aux quarts de finale
Simple masculin :
- Nouveau-Brunswick (Hielke Moore) 2, Saskatchewan 0
- Avance aux quarts de finale
Volleyball féminin (Centre du Sport pour la vie Jeux du Canada)
Nouveau-Brunswick 3, Territoires du Nord-Ouest 0
Volleyball masculin
Nouveau-Brunswick 3, Terre-Neuve-et-Labrador 0
Manitoba 3, Nouveau-Brunswick 0
Les résultats actuels et des photos sont disponibles en ligne.
09-08-17